joints pneumatiques de Paris

Des joints pneumatiques fiables pour vos systèmes industriels

Depuis plus de 20 ans, Wanhe-industry accompagne industriels et fabricants dans la sélection de joints pneumatiques adaptés à chaque application. Joints toriques, précision et fiabilité. Découvrez nos joints pneumatiques pour en savoir plus.

joints pneumatiques — Wanhe-industry
25+ ans d'experience
Atelier de fabrication de joints pneumatiques chez Wanhe-industry

95% de succes

2 000+ dossiers traites

Nos competences

Nos domaines d'expertise en joints pneumatiques

Des solutions d'étanchéité adaptées à chaque application industrielle

Joints toriques

Étanchéité statique et dynamique pour circuits pneumatiques, résistants à la pression et aux fluides.

En savoir plus

Joints plats

Solutions d'étanchéité pour raccords et brides, adaptées aux environnements industriels exigeants.

En savoir plus

Raccords pneumatiques

Systèmes de raccordement étanches garantissant la performance de vos réseaux d'air comprimé.

En savoir plus

Joints sur mesure

Fabrication de joints pneumatiques personnalisés selon vos plans et spécifications techniques.

En savoir plus
500++

Annees d'experience

500++

Dossiers traites

500+%

Taux de succes

500+

Associes experts

Notre methode

Une méthode technique et rigoureuse

Un accompagnement personnalisé pour choisir vos joints pneumatiques

1

Écoute technique

Analyse approfondie de votre application pour identifier le joint pneumatique le mieux adapté.

2

Ingénierie sur mesure

Conception et fabrication de joints pneumatiques spécifiques à vos contraintes industrielles.

3

Contrôle qualité

Vérification rigoureuse de chaque lot avant livraison pour garantir performance et durabilité.

Nos joints pneumatiquess

L'équipe technique Wanhe-industry

Des experts dédiés à l'étanchéité pneumatique

Me Catherine Wanhe-industry

Une équipe pluridisciplinaire d'ingénieurs et de techniciens spécialisés en joints pneumatiques.

15 ans d'expérience

Expert matériaux

Julie Lambert

Responsable technique, experte en sélection de joints toriques et joints plats.

10 ans

Expert qualité

Antoine Faure

Responsable qualité, garant de la conformité aux normes industrielles.

8 ans

Support client

Claire Dubois

Chargée de clientèle, accompagne les industriels dans leurs projets d'étanchéité.

joints pneumatiques

Inscrit au joints pneumatiques de Paris depuis 2010

Temoignages

Ce que disent nos clients industriels

La satisfaction de nos partenaires, notre priorité

« "Wanhe-industry a résolu nos problèmes d'étanchéité en quelques jours." »
JP

Des retours qui témoignent de notre engagement qualité.

Fiabilité constante

« "Grâce à leur expertise, nous avons trouvé le joint pneumatique parfait." »
ML

Réactivité exemplaire

Zéro défaut

« "Un accompagnement technique de grande qualité, très professionnel." »
PD

Conseil technique

Livraison rapide

Actualites joints pneumatiquess

Nos publications techniques

Actualités et conseils sur les joints pneumatiques

Types de joints pneumatiques : guide pour bien choisir

Types de joints pneumatiques : guide pour bien choisir

Lire la suite
Types de joints pneumatiques : guide pour bien choisir

Joint torique pneumatique : choisir et remplacer facilement

Matériau, dimensions, montage : notre guide complet sur le joint torique pneumatique vous aide à choisir le bon joint d'étanchéité et éviter les fuites. Découvrez nos conseils.

Lire la suite
Types de joints pneumatiques : guide pour bien choisir

Joint à lèvre pneumatique : types, matériaux et choix

Choisissez le bon joint à lèvre pneumatique selon votre application. Types, matériaux et critères clés pour éviter fuites et arrêts. Guide complet à découvrir.

Lire la suite
Transparence

Nos tarifs

Des solutions adaptées à chaque budget industriel

Diagnostic technique

Analyse gratuite de vos besoins pour identifier le joint pneumatique idéal.

150€ /heure
  • Analyse de votre dossier
  • Conseil joints pneumatiques personnalise
  • Evaluation des options
  • Compte-rendu ecrit
Prendre rendez-vous
Populaire

Commande sur mesure

Fabrication de joints pneumatiques adaptés à vos spécifications techniques.

Sur devis
  • Etude approfondie du dossier
  • Ingénierie sur mesure sur-mesure
  • Representation en justice
  • Suivi jusqu'a resolution
Demander un devis

Contrat fournisseur

Partenariat industriel avec approvisionnement régulier et tarifs préférentiels.

500€ /mois
  • Conseil joints pneumatiques illimite
  • Redaction et revision de contrats
  • Veille joints pneumatiques sectorielle
  • Interlocuteur dedie
  • Audit annuel
Nous contacter

Tarifs dégressifs

Nous rencontrer

Contactez Wanhe-industry

Nos experts en joints pneumatiques à votre écoute

Informations pratiques

Un besoin technique, une question sur nos joints pneumatiques ? Contactez notre équipe dès maintenant.

Adresse

Zone industrielle

01 45 00 12 34

Téléphone

Email

Horaires d'ouverture

Notre boutique